计算0.125的101次方是多少

计算0.125的101次方是多少
当计算乘方时数字太大,该怎么办
大猫猫猫猫 1年前 已收到1个回答 举报

szyaoyao 幼苗


0.125的101次方
=(8分之1)的101次方
=(8的101次方)分之1
分母位置写8的101次方,分子位置写1即可~

1年前 追问

5

大猫猫猫猫 举报

计算结果????????? 练习题是0.125∧101*8∧102 怎么计算 太复杂

举报 szyaoyao

0.125的101次方×8的102次方 =(0.125的101次方×8的101次方)×8 =(0.125×8)的101次方×8 =1的101次方×8 =1×8 =8