池水深4米,月光找到地球的时间为1.28秒,月球到地球的距离是多少米

池水深4米,月光找到地球的时间为1.28秒,月球到地球的距离是多少米
1.
S=vt
v=v=3*10^8m/s
S=3.84*10^8m 啥意思?
猫的脚步声 1年前 已收到1个回答 举报

qjlq 幼苗


1.28秒×3*10^8m/s=3.84*10^8m,即38.4万公里.
S=vt的意思是:距离=速度乘以时间.
v=3*10^8m/s 光的传播速度是30万公里/秒.10^8是指10的8次方.
S=3.84*10^8m 是指计算结果为地球与月亮的距离为38.4万公里.
题中说的“池水深4米”可能是个干扰项,地月距离的计算误差不知道有多个少4米.


9