一块平行四边形菜地,底与高的和是150米,它们的比是3:2,求这块菜地的面积是多少平方米?

artistoow 1年前 已收到1个回答 举报

ouyayao 幼苗


解题思路:要求菜地的面积,应知道底和高,据题意可知:底=150×[3/5],高=150×[2/5],然后代入平行四边形的面积公式就可以求出结果.

(150×[3/5])×(150×[2/5]),
=90×60,
=5400(平方米);
答:这块菜地的面积是5400平方米.

点评:
本题考点: 平行四边形的面积;按比例分配应用题.

考点点评: 此题主要考查平行四边形的面积公式及比的意义,将数据代入公式计算就可以.


10