a为正实数,复数a+i/i的绝对值等于2,a等于多少

阿拉丁的VEC 1年前 已收到1个回答 举报

久制成皮 幼苗


a=x
(a+i)/i=(x+i))*(-i)=(1-xi)
|1-xi|=2
1^2+x^2=4
x=√3

1年前 追问

4

阿拉丁的VEC 举报

|1-xi|=2到1^2+x^2=4是直接平方的么?1-xi平方不是1-2xi+xi^2么?

举报 久制成皮

|1-xi|=2 1-xi 实部1 虚部-x 2=√[1^2+(-x)^2] 复数x+yi的模 |x+yi| =√(x^2+y^2) xoy坐标系中,z=x+yi x表实数部分 y表虚数部分 |x+yi|=OZ Z(x,y)