在正方形ABCD中,AE垂直BF,垂足为P,AE与CD交于点E,BF与AD交于点F.

在正方形ABCD中,AE垂直BF,垂足为P,AE与CD交于点E,BF与AD交于点F.
若AD=4,DE=3,求PE的长.
lierac 1年前 已收到2个回答 举报

yangfeng0607 幼苗


5分之13
易证三角形AED与三角形ABF全等
所以AF=DE=3 因为正方形边长为4 所以由勾股定理可得AE=BF=5,由于AP垂直BF于P 所以AP=5分之12(由面积倒的) 所以PE=5-5分之12=5分之13


7

alexliqi 幼苗


AE=5
AP/AB=3/5 AP/4=3/5
AP=12/5
PE=AE-AP=5-12/5=13/5


0