(2013•张家港市模拟)某厂生产一种机床,次品台数是正品台数的[1/9].后来经过复查,发现正品机床中又有一台不合格,

(2013•张家港市模拟)某厂生产一种机床,次品台数是正品台数的[1/9].后来经过复查,发现正品机床中又有一台不合格,这时,次品台数是正品台数的[3/22],这批机床一共有多少台?
luyumin 1年前 已收到1个回答 举报

aaaqicqh64 幼苗


解题思路:根据比与分数的关系可知次品台数是正品台数的[1/9].次品台数就是总数的[1/1+9],又有一台不合格,这时,次品台数是正品台数的[3/22],这时次品台数是总数的[3/22+3],据此可列式解答.

1÷(
3
22+3−
1
1+9),
=1÷(
3
25−
1
10),
=1÷
1
50,
=50(台);
答:这批机床一共有50台.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题考查了学生根据分数除法的意义列式解应用题的能力.注意本题中的总量不变,要把总量看作是单位“1”.


4