某厂生产一种机床,次品台数是正品台数的 1 9 .后来经过复查,发现正品机床中又有一台不合格,这时,次品台数是正品台数的

某厂生产一种机床,次品台数是正品台数的
1
9
.后来经过复查,发现正品机床中又有一台不合格,这时,次品台数是正品台数的
3
22
,这批机床一共有多少台?
sodoit23 1年前 已收到1个回答 举报

47lou207 幼苗


1÷ (
3
22+3 -
1
1+9 ) ,
=1÷ (
3
25 -
1
10 ) ,
=1 ÷
1
50 ,
=50(台);
答:这批机床一共有50台.


2