a十b十c=18, a十d十c二20,a十b十d=19,b十c十d=21,abcd各是几

zhang6536 1年前 已收到2个回答 举报

tt66680 春芽


多元一次方程,思路是消元
例如1式-2式就能消掉ac


0

dushukuang 幼苗


8675,做法:四个式子全加上,左3(a+b+c+d)=18+20+19+21,得a+b+c+d=26,再用此式分别减已知四个式,分别得到d=8 b=6 c=7 a=5


0