初三物理浮力问题,求解答,要步骤

初三物理浮力问题,求解答,要步骤
将一木块投入水中,木块有五分之三的体积没入水中,将另一个重为G=30N的金属块压在木块的上面,木块恰好全部没入水中 求,1,木块密度,2,木块体积,g取10
wangyunyuan 1年前 已收到4个回答 举报

淘气鱼鱼 幼苗



(1)∵物体漂浮
∴F浮=G木
ρ水gV排=ρ木gV物
ρ水g3/5V物=ρ木gV物
ρ木=3/5ρ水=0.6g/cm^3
(2)∵金属块压在木块上,木块悬浮
∴F浮2=G木+G金
ρ水gV木=V木ρ木g+G金
V木(ρ水g-ρ木g)=G金
V木=G金/(ρ水g-ρ木g)=7.5立方分米
推导公式如上,之后要记得带入数值,数值我就不打了


4

caviarbhu 幼苗


木块漂浮, 故F浮=G木
推出 ρ水gV排=ρ木gV木
推出 ρ水V排=ρ木V木
推出 ρ水X3=ρ木X5
然后 ρ水已知,能求出ρ木=600kg/m3
金属块压上才能使木块入水,此时可以把它和木块看成一体,整个物体还是漂浮
故F浮=G总
此时木块全部浸入水中 故:F浮= ρ水gV排= ρ水gV木=ρ木V木g+30=G总...


1

longlongway 幼苗


1 根据ρ木gV木=mg=ρ水g3/5V木,所以ρ木=3/5ρ水=0.6
2、30+0.6XgXV木=1xgXV木,所以V木=7.5立方分米


1

zheng800 幼苗


1、 根据ρ木gV木=mg=ρ水g3/5V木,所以ρ木=3/5ρ水=0.6
2、30+0.6XgXV木=1xgXV木,所以V木=7.5立方分米


1