初三 物理 浮力 请详细解答,谢谢! (1 20:36:24)

初三 物理 浮力 请详细解答,谢谢! (1 20:36:24)
1、挂在弹簧测力计上的铁块重7.9N,当它全部浸没在水中时,测力计的是示数十6.9N,如果铁块有一半体积露出水面,测力计的是示数是?(请写明原因)
西湖一蛙 1年前 已收到5个回答 举报

喻露 幼苗


全部浸没水中示数6.9 ,通过力平衡分析,他收到的浮力为 1N ,此时即它体积所能排开的水的重力1N,那么 一半体积 所能排开水的重力为0.5N,那么 示数为7.9-0.5=7.4N


1

lishen2005 幼苗


由已知可以得出铁块浸没在水中受到的浮力为7。9-6。9=1N。如果一半露出水面的话,受到的浮力就为0.5N。这时候测力计的示数就为7.4N.


2

htech888 幼苗


浮力1N
铁块有一半体积露出水面为7.4N
因为,浮力只与排水量有关,全部浸没时排出1N的水,一半浸没时排出0.5N的水。
因此,测力计示数是7.9-0.5=7.4N或6.9+0.5=7.4N


2

sustore 幼苗


比原来的那个大
F浮=ρ液gV排
V排变小,所以浮力耶就变小 ,示数变大
刚才说反了


1

Bù布依Yī 幼苗


那个示数是6.9N吗?如果是的话,浮力就是1N,一半露出水面,浮力就是全部浸没的一半啊......应该没那么简单吧...不对劲


0