直角三角形ABC的顶点坐标a(-2,0),直角顶点b(0,-2根号2),顶点c在x轴上,bc直线方程是?

mtutea5_xx7_6db 1年前 已收到2个回答 举报

zaqwsx111 幼苗


直线AB的方程为:
X/(-2)+Y/(-2√2)=1,
即,Y=-√2X-2√2.
bc直线方程的斜率为:K=-1/(-√2)=√2/2.
则直线BC方程为Y=√2/2*X-2√2.


8

网站策划 幼苗


Y=X-2
似乎是 很久不做这个类型的了


0