如果圆的直径d=20cm 那么180度圆心角所对的弧长是多少

如果圆的直径d=20cm 那么180度圆心角所对的弧长是多少
r=2分之D =
L=182分之n·π·r=
非典天平 1年前 已收到2个回答 举报

我不是故意的哈 幼苗


180度圆心角所对的弧是半圆弧
所以弧长=20π/2=10πcm

1年前 追问

6

非典天平 举报

有两个回答吧?

非典天平 举报

我问题不够完整!呵呵

举报 我不是故意的哈

r=d/2=10cm L=180/360*2πr=10π

热干面1978 幼苗


10π


0