小明用8天的时间看完一本书,每天看了这本书的[1/9]还多2页,这本书共有多少页?

infoo77 1年前 已收到4个回答 举报

badcrsky 幼苗


解题思路:要求这本书共有多少页,把这本书的总页数看作单位“1”,8天看完,即每天看了这本书[1/8];又知每天看了这本书的[1/9]还多2页,即全书的[1/9]多2页是全书的[1/8],即全书的([1/8]-[1/9])是2页;根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数用除法计算得出.

2÷([1/8]-[1/9]),
=144(页 );
答:这本书共有144页.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 此题解答的关键是先判断出单位“1”,然后根据“对应数÷对应分率=单位“1”的量”,代入数值,解答即可.


5

yaoyao0424 幼苗


一共144页 (1/9x+2)8=X
8/9+16=X
16=1/9x
x=144


2

piqiaqiu66 幼苗


2×8÷(1- 1/9×8)=144(页)


1

zcj456789 幼苗


144


0