若抛物线C:y 2 =2px(p>0)的焦点为F,过F且垂直于x轴的直线与抛物线交于两点P 1 ,P 2 ,已知|P 1

若抛物线C:y 2 =2px(p>0)的焦点为F,过F且垂直于x轴的直线与抛物线交于两点P 1 ,P 2 ,已知|P 1 P 2 |=8.
(1)过点M(3,0)且斜率为a的直线与曲线C相交于A、B两点,求△FAB的面积S(a)及其值域.
(2)设m>0,过点N(m,0)作直线与曲线C相交于A、B两点,若∠AFB恒为钝角,试求出m的取值范围.
并并年 1年前 已收到1个回答 举报

chobits1007 花朵


(1)由条件得2p=8,∴抛物线C的方程为y 2 =8x,设过M所作直线方程为y=a(x-3)代入y 2 =8x得ay 2 -8y-24a=0设A(x 1 ,y 1 ),B(x 2 ,y 2 ),则y 1 +y 2 = 8 a ,y 1 y 2 =-24,∴S(a)= 1...


2