V mL Al2(SO4)3溶液中含有Al3+m克,取[V/4]mL溶液稀释到4V mL,

V mL Al2(SO43溶液中含有Al3+m克,取[V/4]mL溶液稀释到4V mL,则稀释后溶液SO42-的物质的量浓度是(  )
A.[125m/9V] mol/L
B.[125m/18V] mol/L
C.[125m/36V] mol/L
D.[125m/4v]mol/L
linger45 1年前 已收到1个回答 举报

删除ING 幼苗


解题思路:根据n=[m/M]计算mg Al3+的物质的量,进而计算[V/4]mL溶液中Al3+的物质的量,根据电荷守恒可知2n(SO42-)=3n(Al3+),据此计算[V/4]mL溶液中SO42-的物质的量,稀释为4VmL,溶液中SO42-的物质的量不变,再根据c=[n/V]计算稀释后溶液SO42-的物质的量浓度.

mg Al3+的物质的量为[mg/27g/mol]=[m/27]mol,
故[V/4]mL溶液中Al3+的物质的量为[m/27]mol×

V
4mL
VmL=[m/108]mol,
根据电荷守恒可知2n(SO42-)=3n(Al3+),故[V/4]mL溶液中SO42-的物质的量为[m/108]mol×[3/2]=[m/72]mol,
取[V/4]mL溶液稀释到4V mL,则稀释后溶液SO42-的物质的量浓度为[1/4]×

m
72mol
V×10−3L=[1/4]×[125m/9V]mol/L=[125m/36V]mol/L,
故选C.

点评:
本题考点: 物质的量浓度的相关计算.

考点点评: 本题考查物质的量浓度的有关计算,难度不大,属于字母型计算,容易计算出问题,注意对公式的理解与灵活运用.


7