企业每年需要耗用某种材料400000千克,单位材料储存成本为8元,

企业每年需要耗用某种材料400000千克,单位材料储存成本为8元,
企业每年需要耗用某种材料400 000千克,单位材料储存成本为8元,平均每次进货费用为250元,假定不存在数量折扣,不会出现陆续到货和缺货现象.要求计算下列项目:
(1)经济进货批量
(2)年度最佳进货批数
(3)最低的相关总成本
(4)年度最佳订货周期
紫剑客 1年前 已收到1个回答 举报

沿河看柳1 春芽


.(1)经济进货批量
400000x250x2/8 开根号
=5000
(2)年度最佳进货批数
400000/5000=80
(3)最低的相关总成本
400000X250X8X2 开根号
=40000
(4)年度最佳订货周期
360/80=4.5天


2