某公司年耗用乙材料72000千克,单位采购成本为200元,储存成本为4元,平均每次进货费用为40元,假设该材料不存在缺货

某公司年耗用乙材料72000千克,单位采购成本为200元,储存成本为4元,平均每次进货费用为40元,假设该材料不存在缺货情况.要求计算:
(1)乙材料的经济进货批量;(2)经济进货批量下的相关总成本;
(3)经济进货批量下的平均占用资金;(4)年度最佳进货批次
msn780308 1年前 已收到1个回答 举报

sword78 幼苗


(1)经济进货批量=2*72000*40/4开根号=1200
(4)年度最佳进货批次=72000/1200=60
(2)经济进货批量下的相关总成本=72000*200+60*40+(2*72000*40*4开根号)
(3)经济进货批量下的平均占用资金=72000*200+(2*72000*40*4开根号)


7