lim(x→0)[(3次根号下1+sinx)-1]/ln(1+x+x^2)

lim(x→0)[(3次根号下1+sinx)-1]/ln(1+x+x^2)
答案是1/3
21216511 1年前 已收到1个回答 举报

爱上吃qq 幼苗


x→0lim (3^√(1+sinx)-1) / ln(1+x+x^2)利用等价无穷小:ln(1+x+x^2)~x+x^2因为lim ln(1+x+x^2) / (x+x^2)=lim ln(1+(x+x^2))^1/(x+x^2)=ln lim (1+(x+x^2))^1/(x+x^2)=lne=1故,原极限=lim (3^√(1+sinx)-1) / (x+x...


2