设函数f (x)=x 3 +ax 2 -(2a+3)x+a 2 ,a∈R.

设函数f (x)=x 3 +ax 2 -(2a+3)x+a 2 ,a∈R.
(Ⅰ) 若x=1是f (x)的极大值点,求实数a的取值范围;
(Ⅱ) 设函数g(x)=bx 2 -(2b+1)x+ln x (b≠0,b∈R),若函数f (x)有极大值,且g(x)的极大值点与f (x)的极大值点相同.当a>-3时,求证:g(x)的极小值小于-1.
风色男孩 1年前 已收到1个回答 举报

nicoll56 幼苗


(Ⅰ)f′(x)=3x 2 +2ax-(2a+3)=(x-1)(3x+2a+3).
由于x=1是f (x)的极大值点,
故 -
2a+3
3 >1 ,
即a<-3
(Ⅱ) f′(x)=3x 2 +2ax-(2a+3)=(x-1)(3x+2a+3).
g′(x)=
1
x +2bx-(2b+1)=
(x-1)(2bx-1)
x .
由于函数f (x)有极大值,故 -
2a+3
3 ≠1 ,即a≠-3.
当 a>-3时,即 -
2a+3
3 <1 ,则f (x)的极大值点 x=-
2a+3
3 ,
所以,g(x)的极大值点 x=
1
2b ,极小值点为x=1.
所以,

-
2a+3
3 =
1
2b
0<
1
2b <1 ⇔

-
2a+3
3 =
1
2b
b>
1
2 ,
此时,g(x)的极小值g(1)=b-(2b+1)=-1-b<-
3
2 <-1.


2