誰能幫我把這個方程解了?拜托各位了 3Q

誰能幫我把這個方程解了?拜托各位了 3Q
2X+Y=10 4Y+Z=21 5X-Z=10 求X、Y、Z各等於多少?
kaka_wsp 1年前 已收到2个回答 举报

pjhpsx 幼苗


2X+y=10.(1) 4y+z=21.(2) 5X-z=10.(3) (2)+(3)得:4y + 5X =31.(4) (1)×4 得:8X + 4y =40.(5) (5)-(4)得:3X =9 X=3 将X=3代入(1)中,得y=4 将X=3代入(3)中,得z=5


5

王悟空 幼苗


2X+Y=10 (1) 4Y+Z=21 (2) 5X-Z=10 (3) (2)+(3),4Y+5X=31 (4) (1)×4,8X+4Y=40 (5) (5)-(4),3X=40-31=9,X=3 代入(3),得Z=5,代入(2),得Y=4


2