三元一次方程x+3y-z=1 2x-y+3z=3 3x+2y-z=5的解是多少

belief20 1年前 已收到1个回答 举报

q88888 幼苗


x+3y-z=1 ①
2x-y+3z=3 ②
3x+2y-z=5 ③
由③-①得2x-y=4 ④
由①*3+②得5x+8y=6 ⑤
由④*8+⑤得21x=38 ⑥
所以x=38/21,代入④得y=-8/21
代入①得z=-7/21=-1/3


4