两个不同材料制成的正方体甲和乙叠放在水平桌面上,已知甲重4N,乙重5N,甲对乙的压强与乙对桌面的压强相等;

漂亮雯雯 1年前 已收到1个回答 举报

17alove 幼苗


一,p1=F1/S1=G1/a'²;p2=F2/S2=(G1+G2)/a''².
二,G1/a'²=(G1+G2)/a''².(a'/a'')²=G1/(G1+G2)=4N/(4N+5N)=4/9.a'/a''=2/3(或3a'=2a'').
三,V1/V2=(a'/a'')³=8/27.
四,ρ1/ρ2=(m1/V1)/(m2/V2)=(m1/m2)X(V2/V1)
=(G1/g)/(G2/g) X(V2/V1)=(G1/G2)x(V2/V1)
=(4N/5N)X(27/8)=27/10


9