若一元二次方程x2+(a-1)x+1-a2=0有两个正实数根,则a的取值范围是(  )

若一元二次方程x2+(a-1)x+1-a2=0有两个正实数根,则a的取值范围是(  )
A. (-1,1)
B. (−∞,−
3
5
)∪[1,+∞)

C. (−1,−
3
5
]

D. [−
3
5
,1)
荒原狼1980 1年前 已收到2个回答 举报

爱在西元前jay 幼苗


解题思路:利用根与系数之间的关系求出a的取值范围.

因为方程由两个正实数根,不妨设x1,x2
则有

△=(a−1)2−4(1−a2)≥0
x1x2=1−a2>0
x1+x2=−(a−1)>0,即

(a−1)(5a+3)≥0
a2<1
a<1,所以−1<a<−
3
5.
故选C.

点评:
本题考点: 一元二次方程的根的分布与系数的关系.

考点点评: 本题主要考查了一元二次方程根的取值情况,利用根与系数之间的关系是解决本题的关键.


10

bt1771 幼苗


(a-1)²-4(1-a²)≥0
5a²-2a-3≥0
-3/5≤a≤1
x1+x2=1-a≥0
a≤1
x1x2≥0
1-a²≥0
-1≤a≤1
综上所述
-3/5≤a≤1


0