某种农药二分之三加水稀释后可喷洒2公顷的菜地.喷洒五分之一公顷菜地需要多少千克的农药?

某种农药二分之三加水稀释后可喷洒2公顷的菜地.喷洒五分之一公顷菜地需要多少千克的农药?
1.喷洒1公顷菜地需要农药多少千克?
2.1千克的农药可喷洒菜地多少公顷?
佳佳头 1年前 已收到1个回答 举报

moontie 幼苗


喷洒五分之一公顷菜地需要
1/5÷2x3/2=3/20千克
喷洒1公顷菜地需要农药
3/2÷2=3/4千克
1千克的农药可喷洒菜地
2÷2/3=3/4千克


7