某种农药3/2kg加水稀释后可喷洒1公顷的菜地.喷洒5/1公顷菜地需要多少千克的农药?

某种农药3/2kg加水稀释后可喷洒1公顷的菜地.喷洒5/1公顷菜地需要多少千克的农药?
求求你帮帮忙我下午要交作业
口水uu 1年前 已收到2个回答 举报

hukun8184 幼苗


需要x千克的农药
2/3:1=x:1/5
x=2/3*1/5=2/15
需要2/15千克的农药


6

莉莉思 幼苗


2/3÷5=2/15≈0.133千克


1