计算电阻的公式R=P*L*2/S 对吗 2是什么意思

t6756858 1年前 已收到4个回答 举报

7818977 花朵


计算单相的2根导线的总线阻公式:R=电阻率*(L*2)/S


8

kinglead008 幼苗


电阻的公式为R=ρ*L/S
其中:ρ-导体的电阻率
L-导体的长度
S-导体的截面积


2

fenglimima 幼苗


据我所知,没这个2,也不是平方,也许他计算的是往返两根线吧。


2

馥茗轩主 幼苗


不对,R=U÷I


1