口算下列各题. 50×8= 24×5= 110×6= 300×5= 90×8= 3×12= 7×50= 400×0= 1

口算下列各题.
50×8= 24×5= 110×6= 300×5= 90×8= 3×12=
7×50= 400×0= 199×3≈ 608×5≈ 58×2≈ 710×4≈
rainbowhch 1年前 已收到1个回答 举报

yujian0366 幼苗


解题思路:根据整数乘法的计算方法进行计算即可;199×3把199看作200再计算;608×5把608看作600再计算;58×2把58看作60再计算;710×4把710看作700再计算.

50×8=400, 24×5=120, 110×6=660, 300×5=1500, 90×8=720, 3×12=36,
7×50=350, 400×0=0, 199×3≈600, 608×5≈3000, 58×2≈120, 710×4≈2800.

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;数的估算.

考点点评: 口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算即可.


8