阳光超市购进了大批水果,如下表:

阳光超市购进了大批水果,如下表:
名称 芒果 葡萄 樱桃 苹果 香蕉 西瓜
数量/千克 500 200 300 600 800 400
(1)如果要先运回1吨的水果可以怎样选择?
(2)剩下的水果能否用一辆载重2吨的汽车1次运完?
东边篱笆2 1年前 已收到1个回答 举报

强强别 春芽


(1)200+800=1000(千克),
答:可先运回葡萄和香蕉;

(2)500+300+600+400=1800(千克)=1.8(吨),
1.8吨<2吨,
答:剩下的水果能用一辆载重2吨的汽车1次运完.


3