阳光超市购进了大批水果,如下表:

阳光超市购进了大批水果,如下表:
名称 芒果 葡萄 樱桃 苹果 香蕉 西瓜
数量/千克 500 200 300 600 800 400
(1)如果要先运回1吨的水果可以怎样选择?
(2)剩下的水果能否用一辆载重2吨的汽车1次运完?
大唐王朝第一懒剑 1年前 已收到1个回答 举报

ashk2002 春芽


解题思路:(1)根据题意,1吨=1000千克,所以只要水果的重量相加的和是1000千克即可;
(2)根据题意,可把剩余的水果重量相加,然后再和2吨相比较即可.

(1)200+800=1000(千克),
答:可先运回葡萄和香蕉;

(2)500+300+600+400=1800(千克)=1.8(吨),
1.8吨<2吨,
答:剩下的水果能用一辆载重2吨的汽车1次运完.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是确定选择先运回的水果的重量不要超过1000千克.


1