在三角形ABC中,BC=a,当动点A满足条件sinC-sinB=1/2sinA时,求动点A的轨迹方程?

liulizhenxxx 1年前 已收到1个回答 举报

文奎 幼苗


三角形正弦定理:a/sin A=b/sin B=c/sin C=k【a、b、c分别为BC、AC、AB对边】
∵sinC-sinB=1/2sinA
∴c/k-b/k=1/2*a/k
化简AB-AC=1/2*a
即求到两定点距离之差为定值的点的轨迹,本题是双曲线的一支.
建立直角坐标系,BC所在直线为x轴,线段BC中垂线为y轴,
a'=1/4a,c'=1/2a,b'=√(c'^2-a'^2)=√3/4a
轨迹方程:
x^2/(1/16a^2)-y^2/(3/16a^2)=1 (x>0)


5