一个圆的周长是15.7dm,它的半径是______,面积是______.

方天圆地 1年前 已收到4个回答 举报

尚带天风 幼苗


解题思路:根据圆的周长公式可知圆的半径r=C÷3.14÷2,再根据圆的面积公式求解.

15.7÷3.14÷2=2.5(dm),
3.14×2.52=19.625(dm2).
故答案为:2.5dm,19.625dm2

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;圆、圆环的面积.

考点点评: 考查了圆的周长,圆的面积,熟记公式是解题的关键.


4

看见你就恶心 果实


一个圆的周长是15.7dm,它的半径是(2.5dm ) 面积(19.625dm² )
半径=15.7/(2*3.14)=2.5分米
面积=2.5*2.5*3.14=19.625平方分米


2

kareena 幼苗


半径是2.5dm 面积是78.5平方分米


0

pkudancer 幼苗


半径:2.5DM 面积:19.6


0