根据定义证明极限,第(2)题怎么证?

他爱2 1年前 已收到2个回答 举报

爱家的男人 花朵


这是格式的写法,依样画葫芦即可.
  证明 2)对任意 ε>0 ,要使
    |[3(x^2)-x]/[(x^2)+10] - 3| = (|x|+30)/|(x^2)+10| < 2|x|/x^2 = 2/|x| < ε,
只需 |x|>30 且 |x|>2/ε,取 X = max{2/ε,30},则当 |x|>X 时,有
    |[3(x^2)-x]/[(x^2)+10] - 3| < 2/|x| < 2/X


9

AA深海鱼 幼苗


先把3提出来再上下同除x^2


1