1.某厂经过技术考核后,对全体工人的技术水平考核如下:80%的人会做A种工作,87%的人会做B种工作,92%的人会做C种

1.某厂经过技术考核后,对全体工人的技术水平考核如下:80%的人会做A种工作,87%的人会做B种工作,92%的人会做C种工作,75%的人会做D种工作,则至少有( )%的人会做A、B、C、D四种工作.
2.小李和小张同时开始制作同一种零件,每人每分钟能制作1个零件,但小李每制作3个零件要休息1分钟,小张每制作4个零件要休息1.现在他们要共同完成制作300个零件的任务,需要多少分钟?
3.某服装店出售服装,去年按定价的85%出售,能获得25%的盈利,由于今年买入价降低,售价按定价的75%出售,却获得30%的利润,那么今年买入价除以去年买入价等于
xjh12345 1年前 已收到1个回答 举报

虚拟幸福 幼苗


1.至少有34%人都会.
思路:题目可以得出分别有20%、13%、8%和25%的人不会做A或B或C或D,题目求四种工作都会做的人的最小值,就是求分别会做四种工作的人的交集的最小值,也就是求不会做任一种工作的并集的最大值后用100%来减.即最大有66%的人可能是不会做其中一项工作.剩下的34%的人是四项工作都会.
2.小李每3个休息1分,小张每4个休息1.5分.
那么小李做3个需要3÷1+1=4分,小张做4个需要4÷1+1.5=5.5分
那么在22内小李做了16.5个,小张做了16个
那么一共300个零件,300÷(16.5+16)×22≈202分
(之所以是约等于,是因为做300个零件,两人需要休息)
3.设定价为a元.
去年的售价为85%a,那么去年的进价为85%a÷(1+25%)=0.68a
那么今年的售价为75%a,那么今年的进价为75%a÷(1+30%)=0.6a
那么今年进价除以去年进价为0.6a÷0.68a=15/17


1