已知函数f(x)=x+alnx在x=1处的切线与直线x+2y=0垂直,函数g(x)=f(x)+[1/2]x2-bx.

已知函数f(x)=x+alnx在x=1处的切线与直线x+2y=0垂直,函数g(x)=f(x)+[1/2]x2-bx.
(1)求实数a的值;
(2)若函数g(x)存在单调递减区间,求实数b的取值范围;
(3)设x1,x2(x1<x2)是函数g(x)的两个极值点,若b≥[7/2],求g(x1)-g(x2)的最小值.
stovle 1年前 已收到1个回答 举报

有缘我和你 幼苗


解题思路:(1)求导数,利用导数的几何意义能求出实数a的值.
(2)),由题意知g′(x)<0在(0,+∞)上有解,即x+[1/x]+1-b<0有解,由此能求出实数b的取值范围.
(3)g(x1)-g(x2)=ln
x1
x2
-[1/2](
x1
x2
-
x2
x1
),由此利用构造成法和导数性质能求出g(x1)-g(x2)的最大值.

(1)∵f(x)=x+alnx,
∴f′(x)=1+[a/x],
∵f(x)在x=1处的切线l与直线x+2y=0垂直,
∴k=f′(x)|x=1=1+a=2,
解得a=1.
(2)∵g(x)=lnx+[1/2x2-(b-1)x,
∴g′(x)=
x2−(b−1)x+1
x],x>0,
由题意知g′(x)<0在(0,+∞)上有解,
即x+[1/x]+1-b<0有解,
∵定义域x>0,
∴x+[1/x]≥2,
x+[1/x]<b-1有解,
只需要x+[1/x]的最小值小于b-1,
∴2<b-1,解得实数b的取值范围是{b|b>3}.
(3)∵g(x)=lnx+[1/2x2-(b-1)x,
∴g′(x)=
x2−(b−1)x+1
x]=0,∴x1+x2=b-1,x1x2=1
∴g(x1)-g(x2)=ln
x1
x2-[1/2](
x1
x2-
x2
x1)
∵0<x1<x2
∴设t=
x1
x2,0<t<1,
令h(t)=lnt-[1/2](t-[1/t]),0<t<1,
则h′(t)=-
(t−1)2
2t2<0,
∴h(t)在(0,1)上单调递减,
又∵b≥[7/2],∴(b-1)2≥[25/4],
∵0<t<1,∴4t2-17t+4≥0,
∴0<t[1/4],h(t)≥h([1/4])=[15/8]-2ln2,
故所求的最小值为[15/8]-2ln2.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;利用导数研究函数的极值.

考点点评: 本题考查实数值的求法,考查函数的最大值的求法,解题时要认真审题,注意导数性质的合理运用.


6