(2014•集美区一模)已知点A(m,n),B(p,q)(m<p)在直线y=kx+b上.

(2014•集美区一模)已知点A(m,n),B(p,q)(m<p)在直线y=kx+b上.
(1)若m+p=2,n+q=2b2+6b+4.试比较n和q的大小,并说明理由;
(2)若k<0,过点A与x轴平行的直线和过点B与y轴平行的直线交于点C(1,1),AB=5,且△ABC的周长为12,求k、b的值.
yj02 1年前 已收到1个回答 举报

aussiejackey 幼苗


解题思路:(1)先根据点A(m,n),B(p,q)在直线y=kx+b上得出n、q的表达式,再根据m+p=2,n+q=2b2+6b+4可得出关于k的表达式,进而判断出k的符号,根据一次函数的性质即可得出结论;
(2)先根据AC∥x轴,BC∥y轴,C(1,1)得出n,p的值,进而得出A,B两点的坐标,根据k<0可知m<1,q<1,故AC=1-m,BC=1-q,由AB=5可得出关于m的一元二次方程,求出m的值即可得出A、B两点的坐标,代入直线y=kx+b即可得出k、b的值.

(1)∵点A(m,n),B(p,q)在直线y=kx+b上.
∴n=km+b,q=kp+b.
∴n+q=k(m+p)+2b.
∵m+p=2,
∴2b2+6b+4=2k+2b,
∴k=b2+2b+2=(b+1)2+1>0,
∵m<p,
∴n<q;

(2)解1:∵AC∥x轴,BC∥y轴,C(1,1),
∴n=1,p=1,
∴A(m,1),B(1,q).
∵k<0,
∴m<1,q<1,
∴AC=1-m,BC=1-q,


(1−m)2+(1−q)2=25
(1−m+(1−q)=12−5,
整理得m2+5m+6=0,
解得m1=-2,m2=-3.
当m1=-2时,q1=-3,此时A(-2,1),B(1,-3),
代入直线y=kx+b得k1=-[4/3],b1=-[5/3];
当m2=-3时,q2=-2,此时A(-3,1),B(1,-2),
代入直线y=kx+b得k2=-[3/4],b2=-[5/4].
综上所述,当k1=-[4/3]时,b1=-[5/3];当k2=-[3/4]时,b2=-[5/4].
解2:∵AC∥x轴,BC∥y轴,C(1,1),
∴n=1,p=1,
∴A(m,1),B(1,q).
∵k<0,
∴m<1,q<1,
∴AC=1-m,BC=1-q.
依题意得


AC2+BC2=25
AC+BC=12−5,
∴(AC+BC)2=72,可得AC•BC=12,

点评:
本题考点: 一次函数综合题.

考点点评: 本题考查的是一次函数综合题,熟知一次函数的增减性、一次函数图象上点的坐标特点等知识是解答此题的关键.


2