cosπ/8的四次方-sinπ/8的四次方的值

s267367953 1年前 已收到3个回答 举报

money1217 幼苗


(cosπ/8)^4-(sinπ/8)^4
=(1/8)^4[(cosπ)^4-(sinπ)^4]
=(1/8)^4[(cosπ)


3

jsycqy 幼苗


平方差公式的运用。
cosπ/8的四次方-sinπ/8的四次方
=(cosπ/8的2次方+sinπ/8的2次方)*(cosπ/8的2次方-sinπ/8的2次方)
=1*(1-sinπ/8的2次方-sinπ/8的2次方)
=1-2*sinπ/8的2次方
=接下来会做了吗?


2

xi2000 幼苗


(cosπ/8)^4-(sinπ/8)^4
=[(cosπ/8)^2+(sinπ/8)^2][(cosπ/8)^2-(sinπ/8)^2] 平方差公式
=(cosπ/8)^2-(sinπ/8)^2 积化和差
=cosπ/4
=√2/2


0