6年前,a的年龄是b的3倍,a现在年龄是b的2倍,a现在的年龄是几岁?

6年前,a的年龄是b的3倍,a现在年龄是b的2倍,a现在的年龄是几岁?
2.如果{x=-3,y=-2是方程组{ax+cy=1,cx-by=2的解,则有( )
A.4b-9a=1 B.9a+4b=1 C.3a+2b=1 D.4b-9a+1=0
3.七年积四班同学共50人,每人每天平均作花18朵,面具10个,如果一个面具配两朵花,应分配多少学生做面具,多少学生做花,才能使面具和花刚好配套?
设x个学生做花,y个学生做面具,得方程组
掌心独舞2 1年前 已收到1个回答 举报

年轻有维 幼苗


1.a-6=3(b-6)
a=2b
解得a=24 b=12 答,a现在24岁
2.将x=-3,y=-2带入ax+by=1,cx-by=2得
-3a-2c=1 ①
-3c+2b=2 ②
①*3-②*2得 -9a-4b=-1
则9a+4b=1
所以选B


9