哥哥对弟弟说:“5年前我的年龄比你大12岁,且是你的3倍”,问哥哥今年______岁.

te011405 1年前 已收到1个回答 举报

spring_00 幼苗


解题思路:根据“5年前我的年龄比你大12岁,且是你的3倍”,知道5年前哥哥和弟弟的年龄相差12岁,并且两人的年龄的倍数是3倍,由此根据差倍公式,即可求出5年前哥哥的年龄,进而求出哥哥现在的年龄.

5年前弟弟的年龄:
12÷(3-1),
=12÷2,
=6(岁),
5年前哥哥的年龄:6×3=18(岁),
今年哥哥的年龄:18+5=23(岁),
答:哥哥今年23岁;
故答案为:23.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 解答此题的关键是弄清题意,再根据差倍公式{差÷(倍数-1)=小数,小数×倍数=大数,(或 小数+差=大数)]及基本的数量关系解决问题.


4