求教3到数学题,最好有解释,答案的好的、速度的加30分!

求教3到数学题,最好有解释,答案的好的、速度的加30分!
在式子ax²+bx中,当x=5时,它的值是45;当x=-2时,它的值是10.则当x=3时,它的值是—.
2013年襄阳市第四中学特奥班40名学生的某次数学预赛成绩统计表如下:
成绩(分)50 60 70 80 90 100
人数(人)2 x10y42
若这个班的数学平均成绩是69分,则x=—,y=—.
解方程 3x=5y ①
2x-3y=1 ②
876jkj 1年前 已收到1个回答 举报

T血牛仔裤 幼苗


在式子ax²+bx中,当x=5时,它的值是45;当x=-2时,它的值是10.则当x=3时,
它的值是15.
25a+5b=45 式1
4a-2b=10 式2
(式1)*2+(式2)*5
得70a=140
a=2
b=-1
x=3, 9a+3b=15
2013年襄阳市第四中学特奥班40名学生的某次数学预赛成绩统计表如下:
成绩(分)50 60 70 80 90 100
人数(人)2 x 10 y 4 2
若这个班的数学平均成绩是69分,则x=18,y=4.
-19*2-9x+1*10+11y+21*4+31*2=0
化简得118-9x+11y=0
x+y=40-18
118-9*(22-y)+11y=0
20y=80
y=4
x=18
解得x=18,y=4
解方程 3x=5y ①
2x-3y=1 ②
(式1)*2-(式2)*3
得9y=10y-3
y=3
所以x=5
x=5, y=3

1年前 追问

4

876jkj 举报

第二题还能再讲详细一点吗?

举报 T血牛仔裤

把平均成绩看做零,不到平均分的为负分,超过平均分的为正分, 得式-19*2-9x+1*10+11y+21*4+31*2=0 化简得118-9x+11y=0 式1 2+x+10+y+4+2=40 化简得x+y=22 式2 由式2得x=22-y代入式1有 118-9*(22-y)+11y=0 20y=80 y=4 x=22-4=18