八年级数学题,跪求!速度!(最好是今天之内给我答案!)

八年级数学题,跪求!速度!(最好是今天之内给我答案!)
将断落的电话线拉直,时期一段在电线杆顶端A处,另一端在C处,这是测得BC=6米;再把线拉直,使AD=AB,并量出电话线剩余部分(即CD)的长度为两米.求电线杆AB的高度!
yuqingchen99 1年前 已收到3个回答 举报

southwall 春芽


这道题需要自己来画图
电话线 电线杆 人和电线杆之间的距离构成的一个直角三角形
电线杆顶端为A 电线另一端为C 电线杆地段与大地的焦点为B
所以构成了一个AC为斜边 B为直角顶点的Rt三角形
而D则是AC上一点 并且AD=AB
D 点并非是没有用的 电线验完电线杆的长度后还剩2米 说明电线的长度比电线杆长了两米
直角三角形的一直角边已知 斜边比另一直角边长了2米 利用购股定力即可把直角边和斜边求出
设AB=AD=x
所以AC=x+2
利用勾股定理
BC²+AB²=AC²
X²+6²=(X+2)²
X=8


5

霍元贞 幼苗


你这题目?时期一段是什么?B是什么?D是什么?所以有答案也是错的!


2

federationcn 幼苗


设电线杆AB的高度为h.即AB=h.
依题意,AC-AB=CD=2,∴AC=AB+CD=AB+2=h+2.
在RT△ABC中,由勾股定理得
AB²+BC²=AC²
又∵BC=6
∴h²+6²=(h+2)²
整理得 4h=36-4,即h=8.


2