梯形ABCD中,M N分别为对角线AC BD中点,求证:MN=1/2(AB-CD),MN平行AB

梯形ABCD中,M N分别为对角线AC BD中点,求证:MN=1/2(AB-CD),MN平行AB
我只有初二程度 希望大家的理据我可以明白~thx
yamatolee 1年前 已收到2个回答 举报

cdrong 幼苗


简单一点
做AD、BC的中点E、F点.则NF//AB//CD//EM//FM;
所以N、F、M在同一直线上.由中位线定理可知:NF//AB,所以NM//AB,NF=1/2AB,FM=1/2CD
MN=NF-FM=1/2(AB-CD)


5

313956314 幼苗


平移一腰
过D做DE‖AB交CB延长线为E,延长MN 交DE于F
则因为两边互相平行,所以四边形ACED是平行四边形
所以AD=CE
根据三角形中位线,MF=1/2CE=1/2(BC+CE)=1/2(AD+BC)
因为四边形ACED是平行四边形,所以NF=AD
所以MN=1/2(BC-AD)
你是不是打错了,应该是等于两底边差的一半啊...


2