在所有由1、3、5、7、9中的3个不同数字组成的三位数中,有多少个是3的倍数?

_少 1年前 已收到1个回答 举报

拉丁251 花朵


解题思路:写出用1、3、5、7、9三个数字能组的3位数,是3的倍数的数要各个数位上的数的和是3的倍数;判断解答即可.

1+3+5=9
3+5+7=15
1+9+5=15
5+7+9=21
所以1、3、5、7、9三个数字能组的不同的三位数3的倍数有:135、153、315、351、513、531;357、375、537、573、753、735;195、159、915、951、519、591;579、597、759、795、957、975共24个.
答:有24个是3的倍数.

点评:
本题考点: 2、3、5的倍数特征.

考点点评: 本题的重点是写出所有能组成的不同的三位数,再根据3倍数的特征进行解答.


10