钢笔和铅笔共有27盒,共计300支,钢笔每盒10支,铅笔每盒12支,钢笔和铅笔各有多少只?

钢笔和铅笔共有27盒,共计300支,钢笔每盒10支,铅笔每盒12支,钢笔和铅笔各有多少只?
必须用算术法,不要用方程
nn独自逍遥 1年前 已收到1个回答 举报

safros 幼苗


假设法:假设27盒全部都是钢笔,那么就是:27X10=270(支),可是共计300支,270支和实际的300支相差:300-270=30(支),铅笔每盒比钢笔多2支:12-10=2(支),那么相差的30支里面包含有:30除以2=15(盒),所以铅...


7