解决问题.晨光文具店里有钢笔和铅笔共28盒,共计300支.钢笔每盒10支,铅笔每盒12支.请问两种笔各有几盒?

dd88 1年前 已收到1个回答 举报

hanwendai 幼苗


解题思路:假设都是铅笔,则一共有12×28=336支,多出来的支数,是把钢笔每盒多算12-10=2支,由此算出钢笔的支数,再进一步求得铅笔支数即可.

钢笔:(12×28-300)÷(12-10)
=(336-300)÷2
=36÷2
=18(盒),
铅笔:28-18=10(盒),
答:钢笔18盒,铅笔10盒.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 如果假设都是钢笔,则一共有10×28=280支,少的支数,是把铅笔每盒少算12-10=2支,由此算出铅笔的支数,再进一步求得钢笔支数即可:
(300-28×10)÷(12-10)=10(盒),28-10=18(盒).


2