若D是△ABC的边AB上的一点,∠ADC=∠BCA,AC=6,DB=5,△ABC的面积是S,则△BCD的面积是(  )

若D是△ABC的边AB上的一点,∠ADC=∠BCA,AC=6,DB=5,△ABC的面积是S,则△BCD的面积是(  )
A.
3
5
S
B.
4
7
S
C.
5
9
S
D.
6
11
S
憨头鹅15 1年前 已收到6个回答 举报

vivi0712 幼苗


解题思路:先根据相似三角形的判定定理求出△ACD∽△ABC,再根据相似三角形的面积比等于相似比的平方解答.

∵∠ADC=∠BCA,∠A是公共角,
∴∠ABC=∠ACD,
∴△ACD∽△ABC,
∴AC:AD=AB:AC,
∵AB=AD+BD=AD+5,
∴AD(AD+5)=36,解得AD=4或-9,负值舍去,
∴AD=4,△ABC的面积是S,△ACD的面积就是
4
9S,△BCD=
5
9S.
故选C.

点评:
本题考点: 相似三角形的判定与性质.

考点点评: 本题的关键是求得△ACD∽△ABC,根据相似比和已知的条件求得AD的值,然后利用面积比等于相似比的平方求值.


6

bcde2 幼苗


△ABC∽△ACD,
AC/AD=AB/AC,
AC^2=AD*AB,
设AB=x,AD=AB-BD=x-5,
6^2=x(x-5),
x^2-5x-36=0,
(x-9)*(x+4)=0,
x=9,(舍去负根),
AB=9,
BD=5,
△ABC...


2

pcyabc 幼苗


先画示意图,∠ADC=∠BCA,∠DAC=∠BAC,AC=AC(AAS)所以三角形ABC∽三角形ADC,根据相似三角形的性质来解决,没图弄不清具体的


2

go555go 幼苗


∠ADC=∠BCA,∠A=∠A,则三角形ABC与三角形ACD相似,则AD:AC=AC:AB,则得AD=4,其相似比是AC:AD=6:4=3:2,所以三角形BCD的面积是三角形ABC面积的5/9,即三角形BCD的面积是(5/9)S。怎么得出的AD=4由AD:AC=AC:AB得:AD×AB=AC²,即AD(AD+BD)=36,即AD²+5AD-36=0,求出AD=4。你的结果不对吧...


1

zhangqinghu5 幼苗


S*(5/9),三角形BCD面积是三角形ABC面积的九分之五
1楼正解


1

檬檬雨 幼苗


1/3S
因为三角形ABC与三角形ACD相似,可得AC^2=AB*AD,AC=6,DB=5,求得AB=9,AD=4,三角形ABC与三角形ACD的相似比是3:2,故得答案。


0