已知[n/m]=[5/3],求式子([m/m+n]-[m/m−n])÷n2m2−n2的值.

坚决支持宝贝 1年前 已收到1个回答 举报

jhyan2006 幼苗


解题思路:先根据分式混合运算的法则把原式进行化简,再根据[n/m]=[5/3]得出[m/n]=[3/5],代入原式进行计算即可.

原式=
m(m−n)−m(m+n)
(m+n)(m−n)•
(m+n)(m−n)
n2
=
m2−mn−m2−mn
n2
=[−2mn
n2
=
−2m/n],
∵[n/m]=[5/3],
∴[m/n]=[3/5],
∴原式=-2×[3/5]=-[6/5].

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题考查的是分式的化简求值,熟知分式混合运算的法则是解答此题的关键.


3