(2010•揭阳一模)已知函数f(x)=x2-5x+4,则不等式组f(x)−f(y)≥01≤x≤4.对应的平面区域为( 

(2010•揭阳一模)已知函数f(x)=x2-5x+4,则不等式组
f(x)−f(y)≥0
1≤x≤4.
对应的平面区域为(  )
A.
B.
C.
D.
exiaoa 1年前 已收到1个回答 举报

黄三菜05新版 幼苗


解题思路:先把f(x)-f(y)≥0整理为二元一次不等式组,再由线性规划可得.

因为f(x)=x2-5x+4,
所以f(x)-f(y)=x2-5x+4-(y2-5y+4)
=x2-y2-5(x-y)
=(x-y)(x+y-5)≥0


x−y≥0
x+y−5≥0或

x−y≤0
x+y−5≤0,
又1≤x≤4,
所以原不等式组对应的平面区域如选项C所示.
故选C.

点评:
本题考点: 二元一次不等式(组)与平面区域.

考点点评: 本题考查线性规划的方法及化归的思想方法.


10