高中物理选修3-3的一个题大人一次呼吸吸进标准状况下4000cm3的空气,小孩一次呼吸吸进标准状况下2000cm3的空气

高中物理选修3-3的一个题
大人一次呼吸吸进标准状况下4000cm3的空气,小孩一次呼吸吸进标准状况下2000cm3的空气,则大人比小孩一次多吸入的空气分子数约为( ).(用带有NĀ的式子表示.)
ZJMDS 1年前 已收到1个回答 举报

淘淘桃 花朵


1立方厘米空气的物质的量=空气体积/摩尔体积=0.001/22.4mol,分子数=物质的量*阿伏加德罗常数=0.001/22.4*(6.02*10的23次方) 所以答案为 (4000-2000)÷1000÷22.4×6.02×10的23次方.


3