1,棱长为8厘米的正方形,削成一个最大的圆柱体,圆柱体的体积是多少立方厘米?

1,棱长为8厘米的正方形,削成一个最大的圆柱体,圆柱体的体积是多少立方厘米?
2,把一个圆柱体的侧面展开,是一个边长62.8cm的正方形,求圆柱体积.
3,把一个长15.7cm,宽8cm,高5cm的长方体铁块,筑成一个半径2cm的圆柱体,圆柱的高是多少?
4,甲乙两个圆柱体,底面相等,高相差6cm,表面积相差37.68cm,体积差多少?
不是答案的不要发,要算式and答案!
我也才比我妹大不了多少。我怎么可能会做?
曲雨 1年前 已收到1个回答 举报

LINLIN0000 幼苗


1 半径为4cm的圆柱体 体积为4*4*3.14*4=200.96
2 底面周长为62.8 半径为62.8/3.14/2=10 体积为10*10*3.14*62.8=19719.2
3 15.7*8*5=625 628/2/2/3.14=50
4 37.68/6=6.28(底面周长) 半径为6.24/2/3.14=1 体积差为1*1*3.14*6=18.84
这不是奥数 是普通数学
公式就是
圆周长=半径*2*3.14
圆面积=半径*半径*3.14
圆柱体积=底面积*高
圆柱表面积差=底面积*高差


3