解析几何已知Q在圆A:(x+1)^2+y^2=9上运动,A为圆心,B(1,0),求BQ垂直平分内线与AQ的交点P的轨迹方

解析几何
已知Q在圆A:(x+1)^2+y^2=9上运动,A为圆心,B(1,0),求BQ垂直平分内线与AQ的交点P的轨迹方程
yang6696 1年前 已收到1个回答 举报

巧巧紫狼 幼苗


由题意知P点运动轨迹为一椭圆,长轴为圆A的半径R=3,焦点为A,B两点,且椭圆关于Y轴对称.
所以长半轴为a=3/2,c=1,
b^2=a^2-c^2=5/4
a^2=9/4
由椭圆公式为X^2/a^2+Y^2/b^2=1,代入得P点的轨迹方程为:4X^2/9+4Y^2/5=1


6